« Accueil » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
(Mise en place d'un plan/structure coté association) |
||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
| [[L'association, ses missions et ses valeurs]] || [[Le bénévolat]] | | [[L'association, ses missions et ses valeurs]] || [[Le bénévolat]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[La filière de réemploi]] || [[Assurer une permanence]] | ||
|- | |||
| [[Les ateliers mobiles]] || | |||
|} | |} | ||
Version du 28 septembre 2021 à 19:56
Ce guide est à destination des bénévoles de La Petite Rennes. Il tente de résumer les choses à savoir pour tenir une permanence bénévole à l'atelier.
Il se veut participatif, alors n'hésitez pas à la modifier ou à proposer du contenu à benevolat@lapetiterennes.org.
Une version imprimable peut aussi être envoyée aux bénévoles en amont à une permanence. Une version papier dans un classeur est également disponible dans le tiroir haut du comptoir.
| L'association | Le bénévolat |
|---|---|
| L'association, ses missions et ses valeurs | Le bénévolat |
| La filière de réemploi | Assurer une permanence |
| Les ateliers mobiles |